Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей. Например, проверить туристические навыки и сдать стрельбу можно с 12 до 59 лет, а пройти испытания по самообороне без оружия только с 14 до 29 лет. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это наклон вперед и бег (смешанное передвижение),

ГТО для поступления в ВУЗ

С 2015 года российские вузы учитывают наличие золотого значка ГТО у абитуриента (в некоторых - серебряного). Максимальное количество баллов, которое можно получить за медаль ГТО - 10. Однако перечень вузов, которые готовы так поощрить абитуриентов, которые имеют отличительный значок ГТО, ограничен. Вузы самостоятельно принимают решение, сколько начисляется дополнительных баллов.

ГТО-баллы зависят и от того, какую медаль имеет абитуриент за свои физические успехи. Золотой значок дает 2 дополнительных балла. Серебряная медаль - 1 балл. До 2022 года дополнительные баллы за бронзовую медаль не давались. Но после внесения изменений участники ГТО будут получать дополнительные привилегии в виде дополнительных баллов - их количество устанавливается приемной комиссией выбранного вуза.

Где сдать нормы ГТО в Кореновске

Центры тестирования комплекса ГТО можно будет выбрать после регистрации на официальном сайте (ссылка ниже).

Пошаговая инструкция для сдачи ГТО

1. Регистрация на официальном сайте

2. Подача заявки на выполнение

3. Получение медицинской справки (061/у для детей и 089 укв для взрослых) в поликлинике по месту жительства

4. Выполнение испытаний

5. Получение знака отличия

Нормативы ГТО для школьников

Скачать таблицу нормативов ГТО для школьников 16-17 лет - у будущих абитуриентов выполнение норм ГТО наиболее востребовано.

Нормативы для всех возрастов можно посмотреть тут: https://www.gto.ru/norms

Правила выполнения норм ГТО https://www.gto.ru/#gto-method,

История ГТО https://www.gto.ru/history

• документ, удостоверяющий личность

• медицинская справка (061/у для детей и 089 укв для взрослых)

Сроки оказания услуги

1 учебный год - срок выполнения нормативов школьниками (с июля по июнь следующего года)
1 календарный год - срок для трудоспособного населения (с января по декабрь)

Куда обращаться

Центры тестирования ГТО. Адрес: г. Кореновск, ул. Фрунзе, 180г.

Комплекс ГТО для иностранных граждан

Принять участие в комплексе ГТО, может все население РФ. Если Вы являетесь иностранным гражданином, для участия необходимо предоставить в центр тестирования временную регистрацию, ВНЖ на территории РФ и др.